Что он должен сделать чтобы получить ключи?

Купили кв на троих(2 брата и их дядя). 15 лет назад дядя умер,в наследство не вступали,брата младшего посадили лет на 20,где он и что - мы не знаем. Теперь дом признали аварийным и жильцов расселили. Оставшийся брат не жил там и не знал о сносе. Как ему теперь быть? Что он должен сделать чтобы получить ключи?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Нужно обратиться в местную администрацию либо иной госорган, который занимался расселением — предоставить документы на квартиру и вы будете иметь на компенсацию.

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.