Начисление Северной надбавки

Начисляется ли на полевое довольствие Северная надбавка?,На командировочные выплаты и на больничный лист?

, Надежда, г. Хабаровск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Надежда, здравствуйте!

В соответствии со статьей 167 ТК РФ

при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно пунктам 6, 8 постановления Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Таким образом, при направлении в поле и командировочных выплат обязаны выплачивать северную надбавку.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда

Командировочные выплаты и полевое довольствие -это компенсационные выплаты Работодателя работнику, а северная надбавка начисляется на заработок, поэтому на данные выплаты северная надбавка не начисляется.

На  пособие по  временной нетрудоспособности. северная надбавка тоже не наичсляется, так как при его расчете и так используется средний заработок, в состав которого входят все надбавки.

.С уважением

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! Полевое довольствие, командировочные выплаты согласно ст. 165, 168.1 Трудового кодекса относится к компенсационным выплатам, следовательно, процентная надбавка предусмотренная ст. 317 ТК на них не начисляется. Оплата больничного листа производится исходя из среднего заработка, в котором учитывается, в том числе, и северная надбавка.

Удачи вам!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день,

Так называемая северная надбавка — это процентная
надбавка за стаж работы, поэтому безусловно, пока вы работаете (включая полевые работы, командировочные, отпуска, больничные) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то у вас продолжается стаж и выплачивается надбавка.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Надежда.

Начисляется ли на полевое довольствие Северная надбавка?, На командировочные выплаты и на больничный лист?

Ни на одну из перечисленных вами выплат северная надбавка не начисляется.

Процентные надбавки начисляются в зависимости от стажа работы в северных регионах.

В заработную плату, на которую начисляется процентная надбавка, включаются все выплаты в пользу работающих лиц, носящие характер заработной платы, в том числе вознаграждения за выслугу лет (разъяснение Минтруда России от 11.09.1995 № 3 «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях».

В заработную плату, на которую начисляются процентные надбавки, не включаются суммы:

— районного коэффициента (пп. «д» пункта 1 Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458);

— среднего заработка;

— полевого довольствия;

— материальной помощи (письмо Минтруда России от 22.07.1999 № 716-7 «О начислении районных коэффициентов и процентных надбавок на материальную помощь»);

— премий, носящих единовременный характер и выплачиваемых не из фонда заработной платы;

— вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения.

С уважением!

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Начисление процентных надбавок к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях производится на фактический заработок работника, полученный в соответствующем месяце.

В этот заработок включаются, в частности:

оплата по тарифным ставкам и окладам;

надбавки и доплаты;

 повышенная оплата сверхурочных работ и работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни;

 оплата простоя;

премии, обусловленные системой оплаты труда; вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно (п. 1 разъяснения Минтруда от 1109.1995 N 3).

Районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не начисляются на различного рода компенсации (полевое довольствие и т.д.), поскольку они согласно ст. 164 ТК РФ не относятся к заработной плате, а имеют целью возместить работнику затраты, понесенные в связи с его трудовой деятельностью.

Оплата больничного листа является пособием, а не заработной платой, соответственно при расчете оплаты больничного листа применяется средний заработок работника, в который все надбавки и коэффициенты уже включены.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Денежное довольствие военнослужащих регулирует
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии
военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Исходя из норм закона
надбавка устанавливается на основании Постановления Правительства Российской
Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1237 О размерах коэффициентов и процентных
надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Исходя из данных
документов надбавка не распространяется на полевые и командировочные, что
касается больничного листа который предполагает основания выплаты денежного
довольствия или заработной платы-распростроняется.