Я не получала документов из суда, увидела долг уже на госуслугах?

Добрый день! Открыто исполнительное производство по старому кредиту, возможно ли его отменить по истечении срока давности? Я не получала документов из суда, увидела долг уже на госуслугах?

, Юлия, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, возможно.

Для этого необходимо:

1) На сайте Банка исполнительных производств найти исполнительное производство в отношении вас.

2) Узнать номер дела и наименование суда, который вынес в отношении вас решение.

3) Направить в суд заявление об отмене приказа (если был выдан судебный приказ) или заявление об отмене заочного решения (если соответственно было вынесено заочное решение в отношении вас)

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ.Вам нужно узнать реквизиты судебного приказа и получить его копию в мировом суде (при этом желательно ознакомиться с делом и узнать. когда вам направлялся суд.приказ, по какому адресу и направлялся ли вообще).

Поскольку судебный приказ вступил в силу, вам вместе с возражением относительно исполнения суд.приказа, нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, в котором указать уважительную причину, по которой вы не получили суд.приказ и вовремя не подали возражения.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа вам необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения. В возражениях не обязательно указывать причину несогласия с судебным приказом, достаточно просто указать на несогласие с судебным приказом. Но можете сослаться и на пропуск срока исковой давности.

Если это был не судебный приказ, а другое решение — получать решение и пытаться его обжаловать с восстановлением срока для обжалования.

Если вам необходима помощь в написании возражений, вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат, или оставить заявку в разделе документы. Составление документов осуществляется на платной основе.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если взыскание на основании судебного приказа, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Для подсчета срока исковой давности, нужно проанализировать документы- кредитный договор, документы в подтверждение оплаты кредита.

Если вам нужна помощь в составлении возражений на судебный приказ, то обращайтесь в чат.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

По моей практике, суды неохотно идут на восстановление срока обжалования судебных приказов. При этом суммы, указываемые в них, ни всегда соответствуют действительности.

Советую проверить суммы и если они не соответствуют действительности подать встречный иск по опредлению задолженности.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю.