Здравствуйте, может ди работодатель перевести беременную женщину на должность ниже занимаемой ранее, (без согласия работницы)?

Здравствуйте, может ди работодатель перевести беременную женщину на должность ниже занимаемой ранее,(без согласия работницы)?

, Анна, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Анна, добрый день!

Согласно ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. нет, даже не беременную женщину нельзя без её согласия перевести.

Кроме того, сообщаю что вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, в частности на сайте Онлайнинспекция.РФ

Желаю удачи!

Ставьте +, если ответ был полезен.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может. Не только может, но и обязан в случаях,  если при этом:

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вы поняли? С сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, работодатель обязан платить как на прежнем месте.

Если мой ответ полезен, оставьте отзыв.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.