Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Плесень в верхнем углу комнаты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста-вот мы переехали в квартиру по программе переселения из ветхого жилья!!В этой квартире сильная влажнасть(хоть и проветриваем переодически),холодно,вместо горячей воды идёт холодная;но это пол беды-у нас в углу образуется плесень!Мы обращались в НДСК который строил эти дома-за год они сделали два ремонта у нас и толку ни кокого!Сново образуется сырость в углу ,а затем последует плесень!Я незнаю что мне делать!У меня двое детей-вечно болеют,ещё и я заболела!Обогреватель не спасает!Подскажите пожалуйста,как нам быть-всю жизнь писать им заявления,и всю жизнь делать ремонт?Сил уже нет!!!!ПОМОГИТЕ!

  • IMG0021A.JPG
16 Декабря 2013, 00:35, вопрос №325898 Дарья махиянова, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Дарья Махиянова!

    В соответствии со ст.86 и ст.89 ЖК РФ 

    Если дом, в котором
    находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит
    сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом
    местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома,
    предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального
    найма



    Предоставляемое гражданам в связи с выселением по
    основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего
    Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
    благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
    равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать
    установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В
    случаях, предусмотренных федеральным законом,
    такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан
    может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской
    Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
    В случаях, предусмотренных федеральным законом,
    гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
    нормам предоставления.



     Если наниматель и
    проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или
    не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение
    квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат,
    в коммунальной квартире.



    То есть, если Вы польз. жил. на основании  Договора социального найма, то  при изъятии у Вас  жилья, Вы вправе были получить равнозначное по общей площади благоустроенное жилье.

    Постановлением Пленума Верховного
    Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14«О некоторых вопросах,
    возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской
    Федерации»  (далее-Постановление №
    14) разъясняется порядок рассмотрения споров, связанных с выселением из домов,
    признанным аварийным и подлежащими сносу.

     Пунктом 37 Постановления № 14 установлено, что
    по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по
    основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с
    невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором
    находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в
    нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в
    результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение
    не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны
    нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате
    чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит
    норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам
    надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма
    другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно
    быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного
    пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
    отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного
    пункта. 



    Суду
    следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое
    помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям
    данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень
    б
    лагоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных
    фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия
    выселяемых в него граждан. При этом не благоустроенность жилого помещения, из
    которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не
    являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего
    требованиям статьи 89 ЖК РФ.



    Необходимо
    учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены
    в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным
    для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
    реконструкции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации
    от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не
    могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными
    образованиями.


    То есть,  Вы вправе требовать проверить отвечает ли предоставляемое Вам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям Вашего населенного пункта и требованиям санитарно-технич. норм 

    Согласно п.7 -8 Положения 



    Признание помещения жилым помещением, пригодным
    (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и
    подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией,
    создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
    указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.



    Федеральный орган исполнительной власти создает в
    установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются
    представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем
    комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа
    исполнительной власти.Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
    создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    жилищного фонда субъекта Российской Федерации.



    К работе в комиссии привлекается с правом совещательного
    голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых
    случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с
    правом решающего голоса
    .



     



    То есть, администрация вправе принимать решения о
    признания жилого пом. непригодным  При этом оценка состояния помещ.
    производится комиссией, которая специально создается
    .

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление о признании Вашего жил. пом. непригодным для проживания.

    Также Вы вправе подать иск о признании действий администрации незаконными.

     Смогу оказать услугу по составлению заявления и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара


    16 Декабря 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats