Как именно называется комиссия они знают не точно

Добрый день.

Являюсь владельцем паев в паевых инвестиционных фондах в банке Райфайзен. При попытке их продать (или передать, или сделать что угодно с ними) банк отказывает на основе того, что я гражданин недружественного государства (Украины). Чтобы провести сделку, банк требует разрешение специальной комиссии. Как именно называется комиссия они знают не точно. Образца документа у них нет и как его получить они не вкурсе. Нужно выяснить существует ли такой документ и если да - то помочь его получить. Разумеется на платной основе.

Спасибо.

, Олег Dudkin, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с пп. а) п. 1 Указа Президента РФ от 1 марта 2022 г. №81, в РФ установлен особый порядок осуществления сделок с ценными бумагами с участием граждан недружественных государств. Разрешения на такие сделки должна выдавать Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Порядок выдачи таких разрешений установлен Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2022 г. №295. Форма заявления — по ссылке.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Понял вас, обращение от вашего имени в ЦБ надо составить для начала.