Здравствуйте, Николай!
ответственность перед покупателем недвижимого объекта в любом случае несет только продавец. В случае возникновения проблем — ответчиком в суде может быть только он.
Риэлтор или юрист несут ответственность в переделах договора в соответствии с которым, они оказывают свои услуги, в части их качества. Т.е. это по большому счет в случае проблем с объектом для вас бесполезно.
Разницы между риэлтором и юристом никакой нет. У нас стране нет особой категории риэлторов, которые имеют лицензии и выступают гарантами сделок и т.д. Это в основном США и страны западной Европы.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.