8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

квартира вторичка)И какая разница между тем, что твою сделку будет проводить например юрист вместо риэлтора?

Действительно ли риэлторские агенства недвижимости несут финансовую ответственность перед клиентом в случае, если потом возникнут какие-нибудь проблемы с ее юридической чистотой?(квартира вторичка)И какая разница между тем, что твою сделку будет проводить например юрист вместо риэлтора?

, Николай, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Николай!

ответственность перед покупателем недвижимого объекта в любом случае несет только продавец. В случае возникновения проблем — ответчиком в суде может быть только он.

Риэлтор или юрист несут ответственность в переделах договора в соответствии с которым, они оказывают свои услуги, в части их качества. Т.е. это по большому счет в случае проблем с объектом для вас бесполезно.

Разницы между риэлтором и юристом никакой нет. У нас  стране нет особой категории риэлторов, которые имеют лицензии и выступают гарантами сделок и т.д. Это в основном США и страны западной Европы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Сергей Ульянов
Сергей Ульянов
Юрист, г. Калуга

Добрый день Николай, финансовая ответственность конкретного агентства недвижимости закреплена в их форме агентского договора (соглашения), в некоторых действительно выдается гарантийных сертификат и в случае утраты права собственности на объект недвижимости, подачи искового заявления третьим лицом и.т.д. оказывается юридическая помощь сотрудниками компании, а также возможно возмещение стоимости объекта недвижимости. 
Разница между проведением сделки юристом и риелтором заключается в том, что риелтор является специалистом по недвижимости (ее поиску и подбору) и который совсем не обязательно является специалистом в области права.
Юрист же обладает достаточной компетенцией чтобы проанализировать все риски, связанные с куплей-продажей объекта недвижимости и грамотным проведением сделки. 

1
0
1
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Николай, день добрый!

Выбор между риелтором или юристом исключительно дело вкуса. Перед выбором квартиры и оформлением ДКП, Вам предстоит проверить целый перечень таких моментов как: вправе ли продавец распоряжаться тем, что продает, это право должно быть зарегистрировано в ЕГРН; проверить основания возникновения права собственности (наследство, дарение, купля-продажа и т.д.); проверить на чистоту жилое помещение; кто зарегистрирован; нет ли зарегистрированных несовершеннолетних детей; не сохранил ли кто-либо право пользования квартирой; нет ли частых перепродажи и множество других нюансов. Полагаю, что при покупке недвижимого имущества не лишним будет перестраховаться и выбрать крупное риелторское агентство со штатом юристов и риелторов, хорошей репутацией и многолетней практикой на рынке, таким образом Вы получите полную проверку и сопровождение сделки. Ведь Вам предстоит заключить договор (ДКП)- это сделка и в настоящее время закон не устанавливает обязанность регистрировать сам ДКП недвижимости, но необходимо зарегистрировать переход права собственности к покупателю по ДКП ст.551 ГК РФ.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2022