8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

квартира вторичка)И какая разница между тем, что твою сделку будет проводить например юрист вместо риэлтора?

Действительно ли риэлторские агенства недвижимости несут финансовую ответственность перед клиентом в случае, если потом возникнут какие-нибудь проблемы с ее юридической чистотой?(квартира вторичка)И какая разница между тем, что твою сделку будет проводить например юрист вместо риэлтора?

, Николай, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Николай!

ответственность перед покупателем недвижимого объекта в любом случае несет только продавец. В случае возникновения проблем — ответчиком в суде может быть только он.

Риэлтор или юрист несут ответственность в переделах договора в соответствии с которым, они оказывают свои услуги, в части их качества. Т.е. это по большому счет в случае проблем с объектом для вас бесполезно.

Разницы между риэлтором и юристом никакой нет. У нас  стране нет особой категории риэлторов, которые имеют лицензии и выступают гарантами сделок и т.д. Это в основном США и страны западной Европы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Сергей Ульянов
Сергей Ульянов
Юрист, г. Калуга

Добрый день Николай, финансовая ответственность конкретного агентства недвижимости закреплена в их форме агентского договора (соглашения), в некоторых действительно выдается гарантийных сертификат и в случае утраты права собственности на объект недвижимости, подачи искового заявления третьим лицом и.т.д. оказывается юридическая помощь сотрудниками компании, а также возможно возмещение стоимости объекта недвижимости. 
Разница между проведением сделки юристом и риелтором заключается в том, что риелтор является специалистом по недвижимости (ее поиску и подбору) и который совсем не обязательно является специалистом в области права.
Юрист же обладает достаточной компетенцией чтобы проанализировать все риски, связанные с куплей-продажей объекта недвижимости и грамотным проведением сделки. 

1
0
1
0
Наталия Полякова
Наталия Полякова
Юрист, г. Москва

Николай, день добрый!

Выбор между риелтором или юристом исключительно дело вкуса. Перед выбором квартиры и оформлением ДКП, Вам предстоит проверить целый перечень таких моментов как: вправе ли продавец распоряжаться тем, что продает, это право должно быть зарегистрировано в ЕГРН; проверить основания возникновения права собственности (наследство, дарение, купля-продажа и т.д.); проверить на чистоту жилое помещение; кто зарегистрирован; нет ли зарегистрированных несовершеннолетних детей; не сохранил ли кто-либо право пользования квартирой; нет ли частых перепродажи и множество других нюансов. Полагаю, что при покупке недвижимого имущества не лишним будет перестраховаться и выбрать крупное риелторское агентство со штатом юристов и риелторов, хорошей репутацией и многолетней практикой на рынке, таким образом Вы получите полную проверку и сопровождение сделки. Ведь Вам предстоит заключить договор (ДКП)- это сделка и в настоящее время закон не устанавливает обязанность регистрировать сам ДКП недвижимости, но необходимо зарегистрировать переход права собственности к покупателю по ДКП ст.551 ГК РФ.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли перевести сотрудника полиции в другой регион в связи с тем, что у него есть жена, прописанная в этом регионе?
Могут ли перевести сотрудника полиции в другой регион в связи с тем, что у него есть жена, прописанная в этом регионе?
, вопрос №3142247, Катя, г. Москва
Недвижимость
Мать объяснила это тем что я не был в приватизации квартиры так как на момент приватизации мне не было 18 лет
Доброго дня. Моя ситуация. Был прописан в квартире,наш дом снесли выдали другую в ней моей доли не оказалось. Мать объяснила это тем что я не был в приватизации квартиры так как на момент приватизации мне не было 18 лет. Хочу проконсультироваться.
, вопрос №3254815, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Какую сумму указать в договоре, что бы сделка была без налогов?
Добрый день!Купила квартиру в 2021 году ,сейчас ее хочу продать по более высокой цене.В договоре купли продажи стоимость была 3,4 м ,хочу продать сейчас за 4м.Какую сумму указать в договоре ,что бы сделка была без налогов?
, вопрос №3276005, Тамара, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, брала несколько займов на лечение бабушки, но в связи с тем что работа то есть, то ее нет, я не
Здравствуйте, брала несколько займов на лечение бабушки, но в связи с тем что работа то есть, то ее нет, я не могу их вовремя продлить и оплатить, сейчас начинают названивать и написывать коллектора, они говорят что дают 2 часа на оплату, если я в определенное время не оплачу их то они будут звонить родственникам и мне будет очень худо, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
, вопрос №3305861, Анастасия, г. Шахты
Недвижимость
Арендодатель отказывается подписывать акт приёмки помещения, мотивируя это тем, что у нас есть задолженность по коммуналке
Арендодатель отказывается подписывать акт приёмки помещения, мотивируя это тем, что у нас есть задолженность по коммуналке
, вопрос №3355769, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2022