Моё руководство просит меня ставить подпись другого человека на товарной транспортной накладной

Здравствуйте. Моё руководство просит меня ставить подпись другого человека на товарной транспортной накладной . Это законно ?

, Надежда, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда, при подписании ТТН за другое, уполномоченное лицо, на которое возложена материальная ответственность вызывает определенные риски.

Доказательством передачи товара является товарная или товарно-транспортная накладная с подписью уполномоченного лица и печатью (штампом) покупателя. (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.07.2020 N Ф05-8575/2020 по делу N А40-137588/2019).

Если в последствии товар будет утрачен или выбудет из владения организации, то все претензии будут как раз таки к лицу принявшему товар. В процессе разбирательства будет установлена подделка подписи, а следовательно такие действия могут послужить основаниями для уголовной ответственности.

С Уважением Е.В. Дацук