Здравствуйте.После моего замужества наша трёхкомнатная квартира в Спб была разделена на двухкомнатную

Здравствуйте.После моего замужества наша трёхкомнатная квартира в Спб была разделена на двухкомнатную - маме и брату,и комнату - мне.В 2019 ,в марте ,мама умерла ,после периодических побоев брата.Мама отказалась быть собственником,и была лишь прописана в квартире Могу ли я претендовать на долю в квартире?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы пишите — мама отказалась быть собственником, нужно знать каким образом? Была ли приватизация или ваша мама подарила квартиру вашему брату или как-то ещё. То, что ваш брат бил маму — это может быть основанием, например, для отмены договора дарения (если был это договор), разумеется, если вы в суде докажите эти обстоятельства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.