Нужно ли подавать налоговую декларацию?

продал автомобиль в 2021 году. нужно ли подавать налоговую декларацию? владею авто с 2014 года. покупал за 714 000, продал за 780 000

, Никита, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Согласно пункту17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доход, полученный Вами от продажи автомобиля, налогообложению не подлежит, так как он находился в Вашей собственности более трех лет. А с учетом положений пункта 1 статьи 229, подпункта 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ налоговая декларация по налогу на доходу физических лиц в таком случае представлению в налоговые органы не подлежит.