Человеку 17 полных лет, и будут ли это дело рассматривать правоохранительные органы?

Здравствуйте, при проявлении расизма и травли по расовым принадлежностям по отношению ко мне, можно ли привлечь человека к уголовной ответственности? Человеку 17 полных лет, и будут ли это дело рассматривать правоохранительные органы?

, Клиент, г. Москва

Доброй ночи.

Если речь идет именно об уголовной ответственности, то данное деяние подлежит квалификации по ч. 1 ст. 282 УК РФ, при необходимых при этом всех квалифицирующих признаках:

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по ч. 1 комментируемой статьи 282 Уголовного кодекса РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием СМИ (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц). Под враждой следует понимать не только мотивы, но и отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью. Унижение чести и достоинства человека или группы лиц представляет собой отрицательную оценку личности в обобщенном виде, направленную на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью .

Субъектом деяния является физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Преступление совершается только с прямым умыслом и с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.