Или есть шанс остаться на службе?

Я являюсь действующим сотрудником полиции, меня отстранили от несения службы в связи с возбуждением в отношении меня УД по ч.1 ст.139 УК РФ, могут ли меня уволить из ОВД если УД будет прекращено в суде по примирению сторон? Или есть шанс остаться на службе?

, Сергей, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности,в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Вроде как шанс есть, но на практике всё иначе, как Вы сами понимаете.

В приказе об увольнении наверняка будут громкие фразы, обосновывающие всё на свете, типа: «высокие морально-нравственные качества», «профессиональное правосознание и не допущение нарушения закона»; обусловлено особыми задачами,  «поддержание доверия граждан к лицам, находящимся на службе в органах внутренних дел» и т.п. Но это слова. Закон — неумолим.

Всё это дело, конечно же, можно и нужно будет обжаловать.

Сергей
Клиент, г. Москва
Если я правильно понял, то значит что вменяемое мне обвинение является частным

Да.

ч. 3 ст. 20 УПК РФ:

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой и т.д.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Как показывает практика, увольняют СП после решения суда. Суд часто идет на примирение сторон. Но это не реабилитирующее основание. И после такого решения вас уволят без выходного пособия.

Ваша позиция должна быть согласована с платным адвокатом и направлена на вынесение оправдательного приговора, а лучше — прекращения дела в СКомитете. Для этого найдите толкового адвоката, заплатите ему и пусть он поможет правильно выстроить линию защиты.

Поэтому, до предъявления обвинения вам надо постараться, чтобы у следствия не было доказательств вашей вины. А как это сделать, расскажет адвокат. Без изучения материалов дела, сложно что-то советовать.