Здравствуйте, Сергей.
В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности,в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
Вроде как шанс есть, но на практике всё иначе, как Вы сами понимаете.
В приказе об увольнении наверняка будут громкие фразы, обосновывающие всё на свете, типа: «высокие морально-нравственные качества», «профессиональное правосознание и не допущение нарушения закона»; обусловлено особыми задачами, «поддержание доверия граждан к лицам, находящимся на службе в органах внутренних дел» и т.п. Но это слова. Закон — неумолим.
Всё это дело, конечно же, можно и нужно будет обжаловать.
Да.
ч. 3 ст. 20 УПК РФ: