Может ли он поступить на военную кафедру в ВУЗе?

У сына двойное гражданство.Россия и Молдова.Может ли он поступить на военную кафедру в ВУЗе?

, Ирина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! С 1 января 2019 года, когда вступили в силу поправки, содержащиеся в Федеральном законе от 03.08.2018 года №309-ФЗ и военные кафедры были упразднены. С этого момента единственной формой учебного подразделения, осуществляющего военную подготовку среди студентов гражданского вуза в России, является военный учебный центр.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

«1. Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, не достигший возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки ...»

Таким образом, лица, имеющие двойное гражданство не могут обучаться в военном учебном центре

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина здравствуйте.

Статьей 10 Приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400 «Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» установлено

 С гражданами, изъявившими желание в процессе освоения образовательной программы высшего образования пройти обучение по программе подготовки офицеров кадра в военном учебном центре, в целях определения их соответствия требованиям пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2018, N 32 (ч. I), ст. 5102) военным комиссариатом по месту воинского учета в период с апреля по июнь проводятся мероприятия предварительного отбора

Согласно пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у кандидата не должно быть гражданства (подданства) иностранного государства

Таким образом ваш сын не имеет права на обучение в военном учебном центре.

Надеюсь мой ответ помог вам разобраться в возникшей ситуации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поступления в военно-учебный центр у гражданина не должно быть иностранного гражданства.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20).

С уважением,