Здравствуйте, Вы можете оказать помощь в ускорении регистрации смены фамилии?

Здравствуйте, Вы можете оказать помощь в ускорении регистрации смены фамилии? (с документами все полностью чисто - беру прежнюю фамилию отца). Спасибо, Алексей

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Об «ускорении» Вы можете попробовать попросить руководителя ЗАГСа.

Государственная регистрация перемены имени и выдача свидетельства о перемене имени производятся в месячный срок со дня получения заявления (срок рассмотрения заявления о перемене имени). При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

Срок предоставления государственной услуги для рассмотрения заявления о перемене имени, установленный Федеральным законом N 143-ФЗ, приостанавливается в случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния до решения вопроса о восстановлении либо исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).