Права потерпевшего
Доброго времени суток! Я профан во взаимоотношениях со следствием, поэтому мне необходима Ваша консультация. В октябре мы с мамой поехали в областной город на концерт. Он начинался поздно, поэтому мы решили устроиться на ночь в общежитии при институте повышения квалификации. Комнаты в нем расположены по 4 в блоке плюс санузел. Через 15 минут после заселения, пока мы были в туалете, некий мужчина вошел в нашу комнату и совершил кражу денег, билетов на концерт и сберегательной книжки. Моя мама встретила этого мужчину, когда он выходил из комнаты, но, поскольку он очень крепкого телосложения, то во избежании нанесения ущерба ее здоровью, никакого сопротивления она ему не оказала. Как только он вышел, мы побежали на вахту вызывать милицию, которая приехала почти через час, ни о каком поиске по горячим следам не могло быть и речи. Невероятное стечение обстоятельств эта кража или конкретная наводка - история умалчивает. Пока нас допрашивали, пока составляли бумаги осталось полтора часа до концерта, ради которого мы и приехали. Поняв, что сотрудники полиции нам помогать особо не собираются, мы отказались от составления фоторобота в ОВД и пошли умолять администрацию концертного зала пустить нас на шоу. Теперь непосредственно мой вопрос. Как я понимаю, дело это почти полный "висяк", это был либо гастролер и стечение обстоятельств, либо наводка кого-то из работников общежития, но следователи нас уверяют, что вряд ли наводка. И висяк им не нужен. Поэтому теперь они всячески пытаются, как я понимаю, добиться от нас, чтобы мы забрали заявление. Как я уже сказала, мы живем в 100 км от областного центра, а дело заведено по месту преступления, ездить постоянно накладно. Хотелось бы узнать, насколько часто следователь имеет право нас вызывать в ОВД. Могу ли я отказаться в виду материального положения или невозможности пропустить работу из-за графика, требующего моего присутствия. И нет ли возможности, чтобы по поручению областного ОВД мои допросы проводились в ОВД по моему месту жительства? Спасибо за помощь!
