Можно ли получить свидетельство об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака в России, не приезжая в Россию и не имея адреса регистрации в Росии?

Уточнение от клиента
Я 3 года назад переехал в Нидерланды и снялся с регистрации в России. Сейчас нужно получить из российского ЗАГСа такое свидетельство.
, Вадим, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да можно через портах Госуслуг. https://www.gosuslugi.ru/

Порядок утвержден Приложением N 2
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 01.10.2018 N 201
 ПРАВИЛА
ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Порядок заполнения заявления (о выдаче
справки об отсутствии факта государственной регистрации
заключения брака) (форма N 24)

61. Заявление заполняется лицом, имеющим право на получение справки об отсутствии факта государственной регистрации акта гражданского состояния
62. При заполнении заявления лицом, состоящим в браке, указывается период времени (до заключения брака), за который необходимо произвести проверку.
63. В строке «Документ прошу выслать в» указывается орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния по месту жительства (пребывания) заявителя.

XXII. Порядок заполнения заявлений (формы N 25 — N 30)
о выдаче первичных или повторных свидетельств/справок о государственной
регистрации акта гражданского состояния

64. Заявления заполняются лицами, имеющими право на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона N 143-ФЗ). Первичное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выдано по заявлениям в соответствии с формами N 25 — N 28 и формой N 30, если при государственной регистрации акта гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом N 143-ФЗ оно не выдавалось.
65. В случае, если заявитель желает получить сведения, содержащиеся в записи акта гражданского состояния, не предусмотренные соответствующей формой справки, выдаваемой при государственной регистрации акта гражданского состояния, в заявлениях заполняется строка «Прошу указать следующие иные сведения».
Не подлежат указанию следующие иные сведения:
сведения об усыновлении (удочерении) в справке о рождении (формы N 2, N 4);
сведения о месте жительства заявителя, если о государственной регистрации акта гражданского состояния заявляло физическое лицо.
66. В строке «Документ прошу выслать в» указывается орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния по выбору заявителя.

Вадим
Клиент, г. Москва
И где это на сайте Госуслуг? Ничего подобного я там не нашёл
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с п. 2.1 статьи 9 Федерального закона 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ

base.garant.ru/173972/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/

2.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе выдается документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

При этом получение справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака на основании сведений, содержащихся в ЕГР ЗАГС, возможно исключительно в органах ЗАГС на территории РФ (в любом органе по выбору заявителя) лично либо через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

Согласно п.4 статьи 9 ФЗ 143

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи акта гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы — единый портал государственных и муниципальных услуг и региональных порталов государственных и муниципальных услуг, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается органом записи акта гражданского состояния, указанным в запросе лица, направившего данный запрос.

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Также, находясь на границей, Вы можете обратиться в консульское учреждение РФ в стране пребывания длля истребования такого документа из РФ на основании Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 29 июня 2012 г. №10489/124

docs.cntd.ru/document/902361499