8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, прав ли судья?

Здравствуйте, в январе 2022 года я была привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.3.18.1.КоАП г. Москвы (отсутствие средств защиты -маски в транспорте). Постановление я не обжаловала, оно вступило в законную силу. 14 марта 2022 года указом мэра Москвы 14-УМ - масочный режим признан утратившим силу.

Согласно ч.2 ст.1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лицо, которое совершило адм. правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении наказания не исполнено.

Т.к. штраф я еще не уплатила, статья должна быть применима и в отношении меня.

Я написала ходатайство в районный суд об отмене административного штрафа со ссылкой на эту статью. Суд вынес определение возвратить мою жалобу (почему жалобу, когда я писала ходатайство) с правом обжалования в теч 10 дней. Причиной явился пропущенный срок на обжалование постановления.

Судье я пояснила, что я не обжалую постановление, я с ним согласна, а прошу отменить наказание в связи с законом об обратной силе, на что судья ответил, что нет такого процессуального права, оно возникает только на определения, не вступившие в законную силу.

Подскажите, пожалуйста, прав ли судья? И в каком таком законе написано, что закон об обратной силе распространяется только на решения (определения) не вступившие в законную силу?

Показать полностью
Уточнение от клиента
КоАП РФ Статья 31.7. по этой статье, наверное, нужно обращаться к органу, выдавшему постановление, т.е. к «организации перевозок», параллельно направить ходатайство судье, как первоначальное, потому что на эту статью я не ссылалась в предыдущем ходатайстве и одновременно обжаловать определение суда, что отказал мне в обратной силе. И еще хочу подать ходатайство о приостановлении исполнении наказания в связи с подачей ходатайства об отмене наказания.
Уточнение от клиента
Здравствуйте, на свое заявление об отмене штрафа в связи со статьёй 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (утрата или отмена закона) получила ответ от организации, вынесшей постановление о штрафе: оставить жалобу без рассмотрения, в связи с вступлением постановления в законную силу. Почему они мне все говорят (и судья и организация, вынесшая постановление о привлечении к ответственности о том, что постановление вступило в законную силу и поэтому отменить его нельзя? Но в кодексе об этом не сказано, я, конечно, обжалую ответ через суд, они даже не написали, где я могу это обжаловать. 16 мая у меня срок оплаты штрафа. я, конечно, рискую, т.к. будет двойной тариф и приставы возьмут еще комиссию.
, Наталья, г. Москва
Антон Дубровский
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!
Смотрите, какая ситуация: вступил в силу закон не отменяющий штрафы за ношение масок, а отменяющий ношение самих масок. То есть, если бы ношение масок признавалось бы и далее обязательным, но смягчалась бы ответственность за нарушение этого требования, то вы действительно могли бы требовать от суда отмены штрафа.
В данном же случае ответственность за нахождение без маски В ПЕРИОД масочного режима НЕ смягчалась и не отменялась.

2
0
2
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Меня оштрафовали по КоАП Москвы, ч.4 ст.3.18.1, сейчас этой статьи нет, вернее нет наказания за это правонарушение. Т.е. закона нет такого, должен вступить закон об обратной силе, сам судья с этим согласился, только он сказал, что это не имеет отношения к решения и определениям, вступивших в законную силу
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Теперь до меня дошло!) Вы правы!
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно написать ходатайство о прекращении исполнения постановления со ссылкой на ч. 2 ст. 31.7 КоАП РФ.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам!

Определение суда обжаловать не имеет смысла, суд правомерно отказал Вам в принятии жалобы к производству в связи с истечением срока обжалования. Но Вам и не нужно обжаловать само постановление. Вам нужно прекратить его исполнение. Для этого Вы обращаетесь с ходатайством в тот орган, который его вынес.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли какой-то документ, регулирующий данные ситуации?
Здравствуйте! Я в декабре купила светильник в подарок, но в июне он сломался. Человек, которому я его подарила, обратился в официальный сервисный центр поставщика, где светильник признали неремонтопригодным и выдали справку о неремонтопригодности гарантийного аппарата, сказав, что по этой справке магазин должен вернуть деньги. В магазине же отказываются принимать только справку, хотят ещё и сам товар, что, как мне кажется, не является правильным. Вдобавок в сервисе сказали, что светильник уже утилизировали. Подскажите, есть ли какой-то документ, регулирующий данные ситуации?
, вопрос №4180973, Ак, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Подскажите, имеет ли право платформа екапуста списывать с моей карты долг чужого человека?
Добрый вечер! Ситуация следующая:Мой знакомый, брал займ в екапуста, один раз погашал с моей дебетовой карты. Не платит. Займ на сумму 9771. Так сегодня была попытка списать эту сумму, потом два раза меньше,и ещё дважды меньше. Денег было мало на карте, поэтому списали 1000 и 1221 рубль . Подскажите, имеет ли право платформа екапуста списывать с моей карты долг чужого человека? И пришлите пожалуйста ссылку на закон (можно или нельзя).Буду очень благодарна
, вопрос №4180956, Александр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, можно ли в этом случае подать заявление в полицию?
Добрый день! Проходила стажировку на должность администратора в пятизвездочном отеле. Вход на территорию осуществлялся по разовому пропуску. Официально как стажера не оформляли. Теперь работодатель не отвечает на сообщения, у меня остались личные вещи в кабинете персонала.Подскажите, можно ли в этом случае подать заявление в полицию ?
, вопрос №4180688, Азалия Азатовна, г. Москва
Страхование
Подскажите нарушают ли они в таком случае закон и какие действия нужно предпринять?
Оформила кредит наличными в альфабнке на сумму 210.000₽ 04.06.24. К кредиту была навязана страховка в размере 119.000₽ больше половины стоимости кредита.. В течении недели обратился в альфа страхование, после 7 кругов запугивания что лучше сохраните страховку получил бланки заявлений, после их заполнения отправил заказным письмом с уведомлением о вручении 13.06.2024. 18.06.2024 альфастраховние поучили мое заявление, на горячей линии заявили что рассмотрение и перевод занимает до 10 рабочих дней, спустя 10 дней ничего не произошло, при звонке на горячую линию сказали у нас сбой, деньги переведем на следующей неделе, на следующей неделе деньги также не поступили, сейчас уже невозможно дозвониться, идет 19 день. Подскажите нарушают ли они в таком случае закон и какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4180418, Екатерина, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите, должна ли я заплатить налог на подаренное помещение?
Добрый день. Я ИП. Мне родная сестра подарила недвижимость, в которой коммерческая деятельность не велась. После этого я сделала там ремонт и открыла кафе. Система налогообложения патент. Подскажите, должна ли я заплатить налог на подаренное помещение?
, вопрос №4180208, Анора, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.05.2022