Добрый день! Так как запрошено мнение 2 юристов в дополню:
Имеют ли право приписывать эту статью при данном составе преступления.
Что значит имеют право приписывать. Сотрудники правоохранительных органов обязаны принять решение по результатам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, в том числе и о возбуждении уголовного дела.
Как правило в подобных ситуациях не только 146 УК РФ вменяют,
(2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,)
но и 273 УК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a4d58c1af8677d94b4fc8987c71b131f10476a76/)
Для определения размера ущерба могут проводить экспертизу.
Как пример из приговора:
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он (ФИО), умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью последующего незаконного использования при установке контрафактных программных продуктов «КОМПАС – 3D V16», правообладателем которого является наименование организации, и «ArchiCAD 22», правообладателем которого является наименование организации, нейтрализации средств защиты и получения прибыли от последующей продажи контрафактных (нелицензионных) программных продуктов указанных правообладателей, в период времени с время дата по время дата, находясь по месту проживания в общежитии по адресу: адрес, используя принадлежащий ему ноутбук серийный номер № …, по сети «Интернет» с неустановленного следствием сайта осуществил загрузку файлов:.....
После этого он (ФИО) указанные файлы скопировал на принадлежащий ему электронный носитель флеш-карту марки «SP Silicon Power 32 Gb», а затем в период времени с время по время дата, находясь в помещении кафе бара «.......», расположенном по адресу: адрес/2, имея умысел на использование компьютерной программы и иной компьютерной информации, заведомо приводящих к копированию, модификации и нейтрализации средств защиты программного обеспечения правообладателей, с корыстной целью, незаконно использовал данные файлы при установке программных продуктов наименование организации и наименование организации на жесткий диск фио, действовавшего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего получил от фио денежное вознаграждение в размере сумма.
Действия ФИО суд квалифицирует:
— по ч. 2 ст. 146 УК РФ, поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;
— по ч. 2 ст. 273 УК РФ, поскольку он при описанных в приговоре обстоятельствах совершил использование компьютерной программы и иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.
В любом случае необходимо понимать, какие собраны доказательства и какие Вы давали показания.
официальная позиция судебной системы по данному составу преступления приведена вПостановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»
обратите внимание на то, что ущерб должен определяться именно по той версии ПО, которую вы установили, потому что у них много разных вариантов и пакетов. И второй момент стоимость этой версии надо определять на момент совершения деяния, а не на текущую дату — сейчас цены выросли мгновенно.