Какой налог придётся заплатить?

9.09.2021 купил в снт Ленинградской области два участка по 285000 рублей, кадастровая стоимость участков 170717,85 и 158503,89

Сейчас их нужно продать: один за 400000 рублей( нужно указать в договоре купли-продажи), второй, соответственно обойдётся покупателю за 170000 рублей

какую сумму указывать в договоре купли-продажи второго участка?

какой налог придётся заплатить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обойдётся покупателю за 170000 рублей какую сумму указывать в договоре купли-продажи второго участка? какой налог придётся заплатить?

Сергей,, добрый день! Цена договора определяется по соглашению сторон в данном случае. В описанной ситуации полученный доход не подлежит налогообложению поскольку полностью покрывается налоговым вычетом, предусмотренным п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Декларацию по данному доходу с учетом указанного обстоятельства  силу п. 4 ст. 229 НК РФ подавать не требуется.