Вопрос: могу ли я распоряжаться ими сразу после 18 лет, и как это будет?

Здравствуйте. Я нахожусь под опекой. Каждый месяц приходят деньги на счёт в размере ~14500, вроде по случаю потери кормильца (не знаю точно), пока мне нет 18, я не могу распоряжаться деньгами с книжки без разрешения опеки и специальных бумаг.

Вопрос: могу ли я распоряжаться ими сразу после 18 лет, и как это будет? Я смогу без каких либо бумаг переводить деньги со счета себе на карту, или они так и останутся неприкасаемы и мне нужно будет всегда связывать мои траты с опекой?

, Ирина, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

По достижении 18 лет Вы станете полностью дееспособным гражданином. Сможете распоряжаться своими счетами самостоятельно.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!