Могут ли признать безвестно отсутствующим человека, находящегося в розыске по УК

, Эрика, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эрика!

В соответствии со ст. 42 ГК:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

 При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Исходя из общей практики, суды отказывают в таком признании в случае, если человек находится под следствием.

Верховный Суд РФ (дело № 91-КГ18-6), не согласился с таким утверждением нижестоящих судов и дал разъяснения на этот счёт.

В частности, судам надлежит выяснение, есть ли сведения о пропавшем по месту его жительства или другие сведения о нем за последний год — в том числе в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Однако, отказать в заявлении только на том основании, что человек в розыске и может скрываться умышленно, — не правомерно.

Соответственно, отвечая на Ваш вопрос, можно сделать вывод: да, могут.