И потерпевший обратился в свою страховую компания, почему не в страховую виновника?

Произошло ДТП, страховая выплатила с учетом износа сумму, а потерпевший хочет возместить разницу без учета износа, подает иск в суд. Правомерно ли? Придется платить? И потерпевший обратился в свою страховую компания, почему не в страховую виновника? И если ответственность застрахована до 400 тыс., а страховая выплатила только 146 тыс. По экспертизе 14766 тыс с учетом износа.

, анна, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам надо привлечь к участию в деле в качестве соответчика страховую организацию. Удачи!

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анна!

Давайте разбираться...

Что касается обращения потерпевшего в свою СК, а не виновника. Законом у нас почти во всех случаях предусмотрено так называемое «прямое возмещение убытков», когда потерпевший для удобства обращается именно в свою СК. Однако никакого значения это не имеет, т.к. фактическим плательщиком все равно является СК виновника, поскольку она возмещает СК потерпевшего сумму страховой выплаты. Просто механизм этого возмещения довольно запутанный.

Что касается нехватки страхового возмещения на полное возмещение ущерба.

Во-первых, согласно Закону об ОСАГО страховое возмещение в денежной форме (страховая выплата) осуществляется «с износом» — стоимость запасных частей уменьшается на величину общего износа ТС (определяется в %).

Во-вторых, при расчёте страховой выплаты стоимость запасных частей и работ (стоимость одного нормо-часа) берётся из специальных справочников, разработанных Российским союзом автостраховщиков. Цены в этих справочниках могут довольно сильно отличаться от рыночных (обычно в меньшую сторону). Кроме того, трудоёмкость работ (измеряется в нормо-часах на каждую операцию и в конце суммируется) определяется на основании нормативов завода-изготовителя и также может отличаться от той, которую установит конкретная СТОА (чтоб себя не обидеть деньгами).

По этой причине размер страховой выплаты может НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ существенно отличаться в меньшую сторону от размера реального ущерба (фактических затрат на восстановление ТС).

Поэтому я бы рекомендовал Вам ВНАЧАЛЕ обратиться к независимому эксперту (оценщику), чтобы он произвёл расчёт как СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ (с применением так называемой «Единой методики» расчёта), так и РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТС (с применением так называемой методики МИНЮСТА).

Если после всех проверок окажется, что размер страховой выплаты действительно существенно ниже стоимости восстановления ТС (и то и другое рассчитываются на дату ДТП), я бы рекомендовал не доводить дело до суда и урегулировать претензию мирно.

Если претензии необоснованны, защищайтесь в суде.

Есть ещё один момент.

Согласно Закону об ОСАГО страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

При возмещении причиненного вреда в натуре размер расходов на запасные части определяется без учёта износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

Таким образом, скорее всего в силу Закона потерпевший должен был получить страховое возмещение в натуральной форме — в виде отремонтированного автомобиля. Отступление от натуральной формы страхового возмещения по сути дела является примером ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ со стороны потерпевшего. Данный момент может быть использован в качестве позиции защиты в суде.

Однако единого мнения судов по данному вопросу на сегодняшний день нет.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.