Моя жена сирота ей положена жилплощадь у нас родился ребёнок можем ли мы рассчитывать на 2х комнатную квартиру а не на 1 комнатную

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Вы можете уточнить, о каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае, так как необходимо руководствоваться законодательством того региона РФ, где сирота будет получать жилое помещение на условиях найма из специализированного жилого фонда.

Спасибо.

Николай
Клиент, г. Москва
Оренбургская область г. Сорочинск

С учетом моего ответа-уточнения приведенного выше. в качестве примера приведу Вам такой региональный закон одного из субъектов РФ,   Закон Кемеровской области от 27 декабря 2012 г. N 134-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Так вот например в указанном регионе, согласно статье 7  Норматив общей площади жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам следует, что:

1. Норматив общей площади жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам, составляет не более 33 квадратных метров на одного человека с учетом пункта 7 статьи 8 Федерального закона.  Члены семьи ребенка-сироты при предоставлении ему жилого помещения не учитываются.-https://docs.cntd.ru/document/465200071