Дтп пешеход выбежал на красный свет ехал по правой полосе на дополнительный зелёный говорит что выбежала на красный, Я гражданин Киргизии какие последствия и лучший вариант решения

Дтп пешеход выбежал на красный свет ехал по правой полосе на дополнительный зелёный говорит что выбежала на красный ,Я гражданин Киргизии какие последствия и лучший вариант решения

, Мирлан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не нарушили правила, к ответственности вас не привлекут.

Но любой пешеход, даже нарушивший правила, может требовать через гражданский суд от водителя компенсацию вреда здоровью и компенсацию морального вреда. Такое право предусмотрено из-за того, что ущерб здоровью причинен источником повышенной опасности (автомобилем). В этом случае водитель будет отвечать независимо от наличия его вины.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Мирлан!

Давайте разбираться...

Решающее значение в Вашей ситуации будут иметь выводы автотехнической экспертизы относительно того, имелась ли у Вас техническая возможность избежать наезда на пешехода.

Независимо от вины пешехода, если по результатам экспертизы будет установлено, что в данной дорожной обстановке у Вас имелась техническая возможность избежать наезда (учитываются такие факторы, как «момент возникновения опасности», «скорость реакции водителя», «длина остановочного пути» и пр.), то Вы будете привлечены к ответственности.

Если будет установлено, что в данной дорожной обстановке Вы, соблюдая все Правила дорожного движения, были не в состоянии предотвратить ДТП, то привлекаться Вы не будете.

Есть еще один момент. Управление ТС — это так называемая «деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих». По этой причине владелец ТС отвечает за причиненный вред независимо от его вины. Однако при возмещении вреда (например, морального в пользу пешехода) суд должен учесть и вину самого пешехода (переход улицы на запрещающий сигнал светофора).

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.