Имею ли я право передать конфиденциальную информацию своему законному правопреемнику?

Добрый день. Являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, микропредприятие. Планирую продать фирму, оформление договора у нотариуса. Потенциальный законный правопреемник настаивает на передаче ему всего технического архива, включающего отчеты о работе с Заказчиками и первоисточники к ним. Это понятно, предприятие должно продолжать работу, а не начинать ее с нуля. При выполнении работ с Заказчиками заключались соглашения о конфиденциальности информации. Имею ли я право передать конфиденциальную информацию своему законному правопреемнику? С уважением, Антонина

  • Фрагмент договора с Заказчиками
    .docx
, Антонина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При выполнении работ с Заказчиками заключались соглашения о конфиденциальности информации.

 В представленном Вами фрагменте договора, кто является его сторонами Вы или возглавляемая Вами организация?

Антонина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил. В договорах Стороной является мое ООО в лице генерального директора… ФИО.

Если согласно условиям, заключенного договора, содержащего условие о конфиденциальности, является Ваше ООО, то именно оно является держателем конфиденциальной информации и на нем, как на самостоятельном субъекте права лежит обязанность по ее сохранности.

Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 49 ГК РФ

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

При этом исходя из ФЗ «Об ООО» и ст. 87 ГК РФ участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам.

В равной мере данное положение касается и условий об обеспечении сохранности информации, составляющей коммерческую тайну Вашего заказчика.

Вы же выступали в качестве представителя ООО и как его работник на Вас возлагается обязанность по неразглашению сведений, ставших известными в процессе осуществления своей деятельности.

Однако данное условие не ограничивает Вас в исполнении обязанности по передаче Вашему преемнику всей информации, поскольку ее обладателем являетесь не Вы, а ООО.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку ООО является самостоятельным субъектом правовых отношений, исходя из ст. 49 ГК РФ, то продажа доли в ООО автоматически передаст всю конфиденциальную информацию о сделках (вместе с долей).

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Вы же не можете передать конфиденциальную информацию.

Имею ли я право передать конфиденциальную информацию своему законному правопреемнику?

Как работник ООО не имеете.

 Это не верное утверждение, поскольку такого рода информация передается правопреемнику в рамках обязательств ООО по заключенному договору.

Переоформление организации на иное лицо, путем передачи доли в ней не относится к условиям разглашения информации, поскольку новое лицо, управляющее ее деятельностью, получает доступ к информации в силу принятых на себя полномочий.

А как работник ООО, его прежний директор не имеет права разглашать ставшую ему известную информацию третьим лицам и то при условии, что у него есть подобное обязательство перед ООО.

В этом случае нужно отталкивать от требований ст. 11 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.
7. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством.

Под разглашением с учетом данных норм и сложившейся судебной практики понимаются случаи, когда работник после увольнения передал информацию иным лицам, с которой он был ознакомлен под распискуи которому в установленном законом порядке был предоставлен доступ к ней.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Антонина!

Порядок работы с данными, являющимися коммерческой тайной, установлен Федеральным законом «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ. В этом законе отсутствуют отдельные нормы, регулирующие вопросы оформления договора о неразглашении сведений, отнесенных к коммерческой тайне. Что однако, не препятствует, согласно  статье 421 Гражданского кодекса РФ, заключить такое соглашение. Ст. 10 закона № 98-ФЗ предписывает обладателю СКТИ (составляющей коммерческую тайну информации) в составе необходимых мер по охране ее конфиденциальности, регулировать отношения по использованию СКТИ с контрагентами на основании гражданско-правовых договоров.

Таким образом, при передаче СКТИ правопреемнику, с ним необходимо будет заключить договор о неразглашении на тех же условиях, на которых было заключено соответствующее соглашение с Вами (Ваш фрагмент договора).

Структура документа обычная, характерная для прочих гражданско-правовых договоров, при этом предмет договора будет выглядеть примерно так:

Предмет соглашения:

Стороны соглашаются принять на себя обязательство по неразглашению СКТИ;
Подробно излагается перечень СКТИ, а также сведений, не считающихся СКТИ по данному договору;
Устанавливается порядок и форма передачи СКТИ (устно, письменно, посредством передачи фотографических материалов, в электронном виде и т.д..).

Антонина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Эмиль. Благодарю за оперативный ответ. Прошу уточнить, обязана ли я, как учредитель или генеральный директор — нужное уточнить) ООО поставить в известность о том, что конфиденциальная информация передается новому законному правопреемнику (новому учредителю или новому генеральному директору — нужное уточнить) Стороне Заказчика, передавшей конфиденциальную информацию по ранее заключенным договорам на выполнение работ?

Согласно подпункту 3 пункта 2 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ,

Обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, имеет право разрешать или запрещать доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, определять порядок и условия доступа к этой информации.

Так что, в известность заказчика безусловно поставить нужно.