Имею ли я право передать конфиденциальную информацию своему законному правопреемнику?
Добрый день. Являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО, микропредприятие. Планирую продать фирму, оформление договора у нотариуса. Потенциальный законный правопреемник настаивает на передаче ему всего технического архива, включающего отчеты о работе с Заказчиками и первоисточники к ним. Это понятно, предприятие должно продолжать работу, а не начинать ее с нуля. При выполнении работ с Заказчиками заключались соглашения о конфиденциальности информации. Имею ли я право передать конфиденциальную информацию своему законному правопреемнику? С уважением, Антонина
- Фрагмент договора с Заказчиками.docx
Если согласно условиям, заключенного договора, содержащего условие о конфиденциальности, является Ваше ООО, то именно оно является держателем конфиденциальной информации и на нем, как на самостоятельном субъекте права лежит обязанность по ее сохранности.
Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 49 ГК РФ
При этом исходя из ФЗ «Об ООО» и ст. 87 ГК РФ участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам.
В равной мере данное положение касается и условий об обеспечении сохранности информации, составляющей коммерческую тайну Вашего заказчика.
Вы же выступали в качестве представителя ООО и как его работник на Вас возлагается обязанность по неразглашению сведений, ставших известными в процессе осуществления своей деятельности.
Однако данное условие не ограничивает Вас в исполнении обязанности по передаче Вашему преемнику всей информации, поскольку ее обладателем являетесь не Вы, а ООО.