Если я установлю отцовство через суд и подам на алименты, то в каком размере от заработной платы установят алименты, при условии, что его бывшая жена не подавала на алименты?

Здравствуйте. Моей дочке 9 месяцев, в свидетельстве о рождении отец не записан. Родила не в официальном браке. У отца дочки от первого брака есть дочь. Если я установлю отцовство через суд и подам на алименты, то в каком размере от заработной платы установят алименты, при условии, что его бывшая жена не подавала на алименты? Или факт того, что на другого ребёнка не были проданы алименты, не влияет на их размер и нам будет установлено 1/4 от заработной платы?

, Аяна, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. При обращении в суд устанавливаются алименты на одного ребенка, в размере 25% от дохода плательщика алиментов. Установление иной величины — в размере 33% на двух детей — только при обращении матери другого ребенка. Для назначения алиментов предусмотрен только заявительный судебный порядок, либо заключение соглашения об уплате алиментов. Вполне вероятно, что у отца вашего ребенка имеется соглашение об уплате алиментов, или, узнав о Вашем иске, мать другого его ребенка обратится в суд за взысканием алиментов, чтобы доля алиментов на Вашего ребенка была снижена до 16,5%.