Я хочу взять мат капитал на строительство дома, дают только половину, вторую через полгода, но меня

Я хочу взять мат капитал на строительство дома, дают только половину, вторую через полгода, но меня интересует я смогу оформить дом если я ещё недостроила ведь на эту суму нереально построить, разрешение на строительство я взяла

, Гузаль, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но меня интересует я смогу оформить дом если я ещё недостроила ведь на эту суму нереально построить, разрешение на строительство я взяла

 Да, вы сможете зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства. Если регистрации подлежит и земельный участок то оно также будет одновременно регистрироваться.

ст. 40 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение (помещения и (или) машино-места в таких здании, сооружении), на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение (помещения и (или) машино-места в таких здании, сооружении), объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи, а также случаев, если права на такой земельный участок, ограничения прав или обременения земельного участка не подлежат государственной регистрации в соответствии с законом.

Поскольку в строительство дома включены средства из материнского капитала дом вам необходимо в обязательном порядке оформить в общедолевую собственность, т.е составить соглашение о выделении долей супургу и всем детям.  п.4. ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Гузаль!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства
 1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение (помещения и (или) машино-места в таких здании, сооружении), на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение (помещения и (или) машино-места в таких здании, сооружении), объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи, а также случаев, если права на такой земельный участок, ограничения прав или обременения земельного участка не подлежат государственной регистрации в соответствии с законом.

Возьмите кадастровый паспорт на объект с отметкой, что он является объектом незавершенного строительства. После этого обратитесь в Росреестр или МФЦ, где предоставьте кадастровый паспорт, документы на землю и другие документы на недостроенный дом и напишите заявление о регистрации права собственности на недостроенный дом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для того, чтобы получить оставшуюся часть материнского капитала, нужно предоставить справку определенной формы, которую выдает тот же орган, который выдал разрешение на строительство. Но в доме уже должны быть возведены фундамент, стены и кровля.

Согласно ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

С порядком выдачи такой формы можете ознакомиться по ссылке

Постановление Правительства РФ от 18.08.2011 N 686 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала»

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=229314

Форма документа

Приказ Минстроя России от 08.06.2021 N 362/пр «Об утверждении формы документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации»

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=400367