Вопрос: Можно ли вернуть эти деньги?

Здравствуйте! Супруг платит алименты на двоих детей, одной дочери исполнилось 18 лет. После обращения в суд вынесено решение об уменьшении алиментов на 1/4, однако за полгода алименты были взыскани. Вопрос: Можно ли вернуть эти деньги? Спасибо

, Олеся, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся! нет, поскольку согласно СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов -

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

 отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений; признания соглашения об уплате алиментов недействительным; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа...

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.