Может ли судебный пристав наложить запрет на выезд из региона РФ, где проживает должник, в другой регион РФ?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Нет, не может. По территории Российской Федерации Вы можете передвигаться в любом направлении а вот на выезд заграницу имеет полное право при долге более 10 000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!

Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Нет, не может. Судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на выезд за пределы РФ, но не за пределы региона, в котором проживает должник.