Добрый день, хочу узнать, нужно ли отдавать деньги университету (или государству за обучение по целевому, если я отчисляюсь на 2 курсе, в середине обучения всё обучение - 4 курса)

Добрый день, хочу узнать, нужно ли отдавать деньги университету (или государству за обучение по целевому, если я отчисляюсь на 2 курсе, в середине обучения (всё обучение - 4 курса)

, Владислав, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, в соответствии со ст. 56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.