Нужно ли будет его растамаживать в РФ?

Здравствуйте! Уезжаю в Германию (ВНЖ). Хочу взять с собой автомобиль, купленный в РФ (в Германии придется ставить его на учёт). Планирую через пару лет вернуться и привезти автомобиль обратно. Нужно ли будет его растамаживать в РФ? Нет ли льготной процедуры, если автомобиль в собственности много лет и ранее он мной же был вывезен?

, Людмила, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Физические лица, постоянно проживающие в РФ, могут временно вывозить при следовании через границу РФ и границу ЕАЭС один автомобиль, зарегистрированный на территории РФ, необходимый для личного пользования в странах, входящих в ЕАЭС или иностранных государствах, на срок временного пребывания в этих государствах без уплаты таможенных пошлин и налогов.

При обратном ввозе на территорию РФ автомобилей, ранее временно вывезенных, таможенные пошлины и налоги не взимаются, если такой ввоз осуществляется не позднее 1 года с даты принятия таможенным органом таможенной декларации в отношении автомобиля при временном вывозе.

Сборы за таможенное оформление автомобилей, вывозимых временно, физическими лицами, следующими на этих автомобилях через границу, не взимаются.

Автомобили, временно вывозимые из РФ, в случае их перемещения физическими лицами, следующими на них через границу, при таможенном оформлении подлежат декларированию в упрощенном порядке путем представления таможенному органу пассажирской таможенной декларации (ПТД).

В случае необходимости срок временного ввоза автомобиля может быть продлен в таможенных органах по месту временной регистрации физического лица.

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А что значит «Физические лица, постоянно проживающие в РФ»? Если я перестаю быть резидентом РФ (но остаюсь гражданином РФ), то вышеописанные правила относятся ко мне? И как определяется на временное пребывание я выезжаю за границу или не на временное?

Конечно, Вы же выезжаете будучи резидентом) Вы сами заявляете таможенному органу цель вашего выезда. У таможенного органа нет оснований не доверять). Могут проверить (вряд ли..)

Срок временного вывоза Вы должны заявить сами и соблюсти его. Не успеваете вывезти — пишите в таможню заявление о продлении.

Если решите остаться там, то автомобиль нужно будет продекларировать.

Если нет, то таможенный орган предъявит административку