В доме отключили газ, потому что не могут попасть в одну квартиру для проверки оборудования

В доме отключили газ, потому что не могут попасть в одну квартиру для проверки оборудования. Управляющая компания никаких действий не предпринимает для розыска собственника. Там никто не живёт. Что делать в таком случае? Куда обращаться?

, Яна, г. Екатеринбург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Яна.

Действуйте по нескольким направлениям.

Инициируйте сами поиск собственника. Обратитесь к поставщику газа с просьбой сообщить телефон собственника. Если будут отказывать, вручите им письменную претензию, что они отключением газа для добропорядочных пользователей неправомерно нарушают их права.

Также поставьте задачу перед управляющей организацией связаться с собственниками квартиры.

Также можете обратиться в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию относительно нарушения прав граждан.

Собственника поставьте в известность, что будете взыскивать с него ущерб, причиненный отсутствием газа в доме по причинам от него зависящим.