8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли 700 рублей взяткой и можно ли возбуждать уголовное дело?

Считается ли 700 рублей взяткой и можно ли возбуждать уголовное дело?

, Артем, г. Москва
Владимир Тарасов
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрена уголовная ответственность за получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе

Размер взятки влияет на общественную опасность этого преступления и квалификацию содеянного: если не превышает 10 тысяч рублей, то это мелкая взятка (ст. 291.2 УК РФ), наказание за данное преступление предусматривает до 1 года лишения свободы, если свыше 10 тысяч рублей, то деяние квалифицируется по ст. 290 УК РФ, где срок лишения свободы предусмотрен до 15 лет.

 Следовательно по ст. 290, 291.1 УК РФ, могут быть привлечены только должностные лица. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации (примечание к ст. 285 УК РФ)

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

За 50 рублей взятки возбуждали. Нормальна сумма для врача или учителя. Но это все же к мелкой взятке относится. 291.2 УК РФ и можно взяткодателю уйти без судимости.

 Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, Влечет ли повторное нарушение по ст
Здравствуйте, Влечет ли повторное нарушение по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ, лицом которое уже совершило данное нарушение и повторно попавшееся на этом же правонарушении (узнаю для себя на будущее -- может ли мне грозить уголовная ответственность, если будет повтор данной статьи) ? Т.е. если поймают инспектора ДПС при вождении без прав, и если в базе уже есть правонарушение по ст 12.7 ч.2 - будут ли возбуждать уголовное дело, т.к. это могут счесть как рецидив .. ?
, вопрос №3166091, Глеб, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Кто-то ведь оформил мою ЭЦП, по которым провели все это дело
Добрый день, случайно в интернете узнала что Я с апреля 2019 по декабрь 2020 года являлась руководителем некой ООО "Шарли". Долгов нет, налоги уплачены, компания была ликвидирована мной же. В интернете написано, что ликвидирована. в связи с тем, что "Сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)". Как решить эту проблему? В налоговую понятное дело пойду. Нужно ли возбуждать уголовно дело? Кто-то ведь оформил мою ЭЦП, по которым провели все это дело. На кого жаловаться, подскажите, пожалуйста
, вопрос №3198406, Аделина, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Сам я ничего не помню после случившегося, идёт дело по нанесению мне тяжкому вреда здоровью, но сейчас и на
Здравствуйте, произошла драка между мной и ещё одним человеком , мне нанесли тяжкие телесные , сильную травму головы ударом бутылкой , но я якобы начал эту драку . Сам я ничего не помню после случившегося, идёт дело по нанесению мне тяжкому вреда здоровью , но сейчас и на меня возбуждают уголовное дело, за то что я начал драку и я кобы нанёс повреждения , что мне может грозить ?
, вопрос №3263569, Кирилл, г. Краснодар
1400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос будет ли являться надлежащим извещением?
в октябре 2021 года была внеплановая выездная проверка соблюдения требования миграционного характера.на Объекте были выявлены троя иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность при отсутствии разрешения работу либо патентов в нарушении требований установленных Федеральным законом № 115-ФЗ. Составлены протоколы, судом вынесены постановления (штраф 5000 т.р. по каждому и выдворение по ч.2 18.10 коап рф). в апреле 2022 году вынесены определения об административном расследование по каждому гражданину и привлечение общества по ч.4 ст. 18.15 коап рф. направили извещения на протокол. дата составления протокола 19 мая 2022 в 15 00. 04 мая прибыло в место вручения 05 мая неудачная попытка вручения 19 мая в 19.00 получено адресатом (то есть после составления протокола) На составления протоколов никто не присутствовал. вопрос будет ли являться надлежащим извещением?? и можно ли при рассмотрение дел просить на этом основании прекратить производство по делу теперь назначено рассмотрение административных дел на июнь.
, вопрос №3297073, Александр, г. Москва
Уголовное право
Требовалось ли возбуждать уголовное дело в отношении соучастников?
Здравствуйте .Из основного уголовного дела выделено уголовное в отношении конкретного лица в совершении преступления по ст 159ч4 ук рф .позже обнаружены соучастники .требовалось ли возбуждать уголовное дело в отношении соучастников ?Позиция КС в этом вопросе очень противоречива ….спасибо
, вопрос №3362302, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2022