Подскажите пожалуйста, сможет ли отец чего-либо добиться?

Здравствуйте. Мне 17 лет, живу с парнем, ему тоже 17. Съехались мы по обоюдному согласию. Отец грозится подать заявление на парня, как он сказал «по делам несовершеннолетних». С отцом я не жила с 2 лет, он разведён с мамой. Подскажите пожалуйста, сможет ли отец чего-либо добиться?

, Света, г. Москва

Света, день добрый!

У несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет есть возможность получить эмансипацию. Это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным. Эмансипация при отсутствии согласия родителей осуществляется по решению суда.

Несовершеннолетний вправе обратиться в районный суд по месту жительства и подать заявление об объявлении его полностью дееспособным.

Всего доброго!