Здравствуйте, моя мама 12 лет назад закрыла кредит в банке русский стандарт, сегодня пришло письмо с суда, что у неё образовалась задолженность почти 27 тысяч

Здравствуйте, моя мама 12 лет назад закрыла кредит в банке русский стандарт, сегодня пришло письмо с суда, что у неё образовалась задолженность почти 27 тысяч. Естественно за 12 лет ни каких бумаг не осталось, но кредиты были закрыты. Что делать в данной ситуации. Как объяснили по горячей линии в самом банке ,что якобы оставалась маленькая задолженность и ежемесячно начислялись проценты по кредиту в размере 46 рублей и за 12 лет этот банк их решил истребовать только сейчас в таком большом объёме

, Анастасия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Чтобы точно ответить на ваш вопрос желательно бы ознакомиться с данным письмом из суда и желательно материалами дела.

Если вкратце. Если это судебный приказ, то вы (точнее ваша мама)  должны в течение 10 дней подать возражения на судебный приказ в суд его вынесший. Причину несогласия указывать не обязательно, достаточно выразить свое несогласие. После получения возражений суд отменит суд. приказ. Но банк будет вправе обратиться в порядке искового производства.

Если это определение о принятии искового заявления, то вам надо ознакомиться с материалами дела и сделать их копии. Скорее всего у вас есть основания заявить о пропуске срока исковой давности и на этом основании суд прекратит дело. Но срок исковой давности применяется только по вашему заявлению в ходе судебного процесса.

Если это уже какое-то решение суда (кроме суд.приказа), то надо его обжаловать. При ознакомлении с материалами дела вам надо узнать по какой причине вам ранее не приходили суд.уведомления.