Прошло 6 месяцев машинка сломалась, перестала отжимать вещи
Добрый вечер, приобрел в ДНС стиральную машинку автомат, гарантия у неё год. Прошло 6 месяцев машинка сломалась , перестала отжимать вещи . Могу ли я заменить на новую ? Если нет , как быть ?
Здравствуйте,
Вопрос регулируется нормами пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»
Для расторжения договора нужно, чтобы товар был с существенными недостатками. В вашем случае думаю можно обратиться в гарантийный ремонт, и далее если поломка повторится либо срок ремонта превысит 30 дней в течение каждого года гарантийного срока, требовать возврата денег или замены машины.
Понятие существенного недостатка раскрывается в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
С уважением, Андрей Козырев