Знаю также о том, что мне необходимо будет уведомить налоговую?

я работаю ИП с контрагентом из Америки, которые на данный момент не могут больше оплачивать мои услуги из-за того, что часть сервисов для оплат с РФ больше не работают, а Bank of America также не проводят платежи напрямую в РФ. Соответственно, имеется несколько вопросов:

1) какие схемы обхода есть сейчас для получения платежей? Я знаю, что есть возможно получать через крипту, но тут возникает несколько проблем: оплата услуг в РФ криптой, вроде бы, запрещена; не совсем понятно как потом платить налог и в целом эту крипту декларировать.

2) Регистрации ИП, например, в Грузии. Возможно ли такая схема работы? я зарегистрирую ИП там, буду платить их налоги, далее переводить себе в РФ на счет ИП и платить налоги еще раз, но уже в РФ? Знаю также о том, что мне необходимо будет уведомить налоговую (?) об открытии счета за рубежом и это меня не избавит от конвертации валютной выручки в соотношении 80/20. Хотя опять же, насколько я знаю, грузинские банки сейчас открывают счета в usd, euro и лари, про рубли не слышал, тогда каким образом это будет происходить?

3) если я закрываю ИП в РФ и открываю ИП в Грузии с переездом туда, в случае, если я захочу вернуться в РФ, как я смогу перевести свои деньги со счетов грузинских банков на российские (или как мне перевозить их наличными, вроде бы, суммы больше 10 тыс. долл должны декларироваться)? И тут интересует два момента: если я останусь налоговым резидентом РФ и если нет. Насколько я знаю, Грузия не обменивается с РФ налоговой информацией, соответственно, об открытии мое ИП, если я сам не сообщу, в России никто не сможет узнать.

В общем, интересует какой из способов сейчас наиболее оптимальный для ведения деятельности.

, flip Karlov, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

У меня знакомый проводит через гражданина другого государства.