ЖКХ,договор дарения между родственниками

Здравствуйте, подскажите правы ли юристы УЖК . Мама и ребенок проживают в квартире.Мама собственник. Есть задолженность за квартплату. Мама по договору дарения дарит квартиру ребенку. Ребенку 15 лет. Сейчас ребенок собственник,открыт новый счет без задолженности. Так же остаются проживать и прописанны в этой квартире. УЖК отключает электроэнергию без уведомления . Текущих долгов нет. При разговоре с юристом выясняется,что для них нет никакой разницы,что сменился собственник,тоесть, со слов юриста ..." вы же так же проживаете в этой квартире и ребенок на момент формирования задолженности так же проживал там с вами ,вы несете за него ответственность,оплачиваете полную задолженность и мы вас подключим" . Есть какая-то статья ,которая регулирует родственные сделки с жильем с задолженностью?

, Ольга, г. Новоуральск
Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Задолженность Вы как гражданин обязаны погасить, но и со стороны УЖК должны было быть уведомление Вас об отключении. Без уведомления они не имеют права отключать ничего.

Ольга
Клиент, г. Новоуральск
Произошла смена собственника, открыт новый счёт без задолженности. Отключения не может быть, вообще. Долг остаётся за прежним собственником! В судебном порядке, пожалуйста, оплатится! Но суть вопроса в том, что они оперируют фактом родственности и то, что проживают вместе в этой кв. Участники сделки родственники, проживающие вместе, в квартире с задолженностью. И то, что это мол ребенок. Согласно закону, лица старше 14 вправе оплачивать коммунальные услуги самостоятельно! Не понятна законность претензии УЖК! Счёт есть, оплата есть. В чем проблема?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник несет бремя содержания квартиры, в т.ч. по оплате ком.платежей, в момента регистрации права собственности в ЕГРН.

Вместе с квартирой к новому собственнику переходят только долги прежнего собственника по оплате взносов по кап.ремонту.

Если у прежнего собственника на дату сделки по отчуждению квартиры имелись долги по ком.платежам, они остаются именно за данным прежним собственником, и УК имеет право взыскивать данные долги именно с прежнего собственника с учетом срока исковой давности (3 года с даты возникновения долга — рассчитывается по каждому периодическому платежу отдельно).

По вопросу отключения электроэнергии в связи с неоплатой, ресурсоснабжающая организация обязана соблюсти процедуру перед отключением, предусмотренную п. 119 Правил предоставления ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, а именно:

— сумма долга должна превыша.ьт размер 2-х месячного платежа за электроэнергию;
— управляющая компания отправила уведомление должнику о предстоящем отключении заказным письмом с уведомлением о вручении или нарочно;
— после получения должником данного предупреждения должнику дается 20 – 30 дней на полное погашение задолженности;
— по истечении данного срока должнику должно быть направлено тем же способом ещё одно уведомление;
— если долг не погашен в течение 3-х дней с момента получения повторного предупреждения, поставку электроэнергии могут прекратить в любой день.

Следует обжаловать действия УК в ГЖИ.

Ольга
Клиент, г. Новоуральск
И то, что родственники, и проживают до сих пор в этой же кв не имеет значения, я правильно поняла? И то, что собственник теперь ребенок должника?