Работает ли ГК ст 437 или для ИП не работает?

Является ли договором публичной оферты объявление покупателя на сайте Юла с ценой и названием товара. Работает ли ГК ст 437 или для ИП не работает?

, Александр, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Публичная оферта простыми словами Это предложение товаров, услуг, работ, выставленное неопределенному кругу лиц. Простыми словами, это: обращение, в котором четко прописаны сроки, цены, порядок передачи и гарантии; информация, которая может содержаться в рекламном буклете, каталоге, на ценнике в магазине, в описании товара и т.д. Обратите внимание! Если в обращении отсутствует конкретная информация по товарам, услугам, условиям и т.д., то такая оферта не является публичной и может быть коммерческим лозунгом, рекламной акцией и прочей формой привлечения клиентов. Публичная оферта ИП Для индивидуального предпринимателя действуют все выше установленные виды предложений товаров/услуг как при взаимодействии с потребителем, так и при взаимоотношениях с контрагентом. Например, письмо от одного ИП к другому с четким предложением приобрести партию товара в определенном количестве и по указанной цене, с доставкой в определенную дату и условиями оплаты. Акцептом в данной ситуации является встречное письмо о принятии предложения, а также устное согласие (телефонный звонок, смс-сообщение и прочее) с согласием на сделку.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/publichnaya-oferta-chto-ehto-takoe/

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оферта — приглашение заключить договор (ст.435 ГК РФ). Другими словами объявление на сайте Юла подпадает под публичную оферту, т.к. носит такой же характер.

Соответственно работают требования ст. 437 ГК РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович