Могу ли я получить страховую выплату, или страховая возместить свои затраты с моей супруги?

Добрый день, ворос по стаховой выплате осаго по приченентю вреда здоровью пассажира. Автомобтль принадлежит мне, транспортым средством управляла супруга(внесена в сраховой полис), супруга не учла погодные условия не выбрала безопасную скорость и съехала в кювет. В результате пассажиру(наша не совершеннолетняя дочь) приченен вред здоровью. Могу ли я получить страховую выплату, или страховая возместить свои затраты с моей супруги?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Андрей!

Давайте разбираться!

В данном случае Вам, как законному представителю (родителю) Вашей несовершеннолетней дочери следует обратиться в страховую компанию за страховым возмещением вреда здоровью дочери. Лучше, если от имени дочери будете выступать именно Вы, а не супруга.

Пусть Вас не смущают родственные связи: причинить вреда — мать потерпевшей.

В моей практике имеется масса подобных случаев — страховая по итогу (иногда добровольно, иногда в судебном порядке) платит.

_________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Дмитрий! Большое спасибо за консультацию, она придала уверенности в моих дальнейших действиях, страховая вчера в устной форме отказала рассматривать данный случай в виду отсутствия второго участника ДТП. Буду писать официальное обращение.

Добрый день!

Вам надлежит обратиться с заявлением о страховом возмещении вреда здоровью по специально установленной форме с приложением соответствующих документов.