Внесли предоплату 60% Первая операция прошла не очень, и бабушка передумала делать второй глаз, можно ли вернуть эти деньги?

Здравствуйте, можно ли вернуть предоплату, если человек передумал делать операцию.

Бабушка делала операцию, по замене хрусталика глаза, но хирург убедил, что нужно заказать сразу два, на второй глаз позже. Внесли предоплату 60% Первая операция прошла не очень, и бабушка передумала делать второй глаз, можно ли вернуть эти деньги?

, Татьяна, г. Воскресенск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Любой человек волен сам распоряжаться своим здоровьем и объёмом оказываемых в этой связи услуг. Если кто-то больше не желает получать предварительно оплаченные услуги, он имеет по закону право отказаться от дальнейшего оказания услуг, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги. То есть оплатить надо только те услуги, которые уже оказаны. остальную предоплату должны вернуть в срок 10 дней после подачи заявления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ и оказании услуг в любое время по собственному усмотрению при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку услуги фактически оказаны не были, исполнитель не понес расходы, связанные с исполнением обязательств по договору, и не вправе их требовать.

Предоплата без состоявшейся услуги — неосновательное обогащение исполнителя по статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, которое исполнитель обязан вернуть заказчику (потребителю).

Пишите исполнителю заявление о расторжении договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя и возврате суммы предоплаты.