Они называют это нарушением "правил хорошего тона", а что об этом говорит закон?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли законное право отчислить за ношение шапки в здании колледжа? Они называют это нарушением "правил хорошего тона", а что об этом говорит закон? Задолженностей не имею, по причинам подобным этой, отчислен быть не могу. Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вячеслав!  Вот о чем указано в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

http://www.consultant.ru/

Успехов!

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Тоесть, они имеют полное право отчислить человека даже за покрашенные волосы или пирсинг, например? Без академических задолженностей.

Обычно отчисление грозит в случае неуспеваемости, нарушение порядка приема в образовательную организацию и незаконное зачисление в образовательную организацию.

А пирсинг и крашеные волосы могут привести к конфликту с администрацией учебного заведения.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

Шапка — головной убор (верхняя одежда). Для учащихся устанавливаются нормативно-правовыми актами школы правила использования верхней одежды (в гардеробе). Верхнюю одежду, как правило, сдают в гардероб. В таком случае лучше ознакомиться с правилами использования гардероба в образовательном учреждении. Правила использования гардероба учащимися может устанавливать отдельный нормативно-правовой акт, или некоторая информация в общих нормативно-правовых актах образовательной организации.

Также ваш вопрос может относиться к сфере этикета. Шарфы, куртки и другую верхнюю одежду также обычно принято сдавать в гардероб.

Также некоторые гардеробы в колледжах не принимают головные уборы на хранение. Так или иначе данный вопрос может регулироваться нормативно-правовым актом колледжа, образовательного учреждения.

Доброго дня, Вячеслав!

В качестве примера нормативно-правового акта возможно рассмотреть «Положение о работе гардероба… одного из колледжей Москвы». Согласно данному положению:

«1.2. Обучающимся запрещено находится на занятиях в верхней одежде за исключением случаев эвакуации и иных чрезвычайных ситуаций».

В сети Интернет приведено множество примеров «Положений о работе гардероба...». Вы их можете также сами найти в поисковых системах. Спасибо вам за интересный вопрос.