Есть ещё какие-либо варианты или оформление дарственной самый правильный?

Мама с сестрой дали мне генеральную доверенность на все действия в том числе на продажу недвижимости. Сделку провели, денежные средства поступили на мой счёт. Теперь они хотят официально передать мне денежные средства, находясь в Канаде. Я состою в браке, брачный контракт не заключался. Мы рассматриваем вариант с дарственной на моё имя, чтобы с случае развода, данные денежные средства не делились. Есть ещё какие-либо варианты или оформление дарственной самый правильный?

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Договор дарения вам для этих целей прекрасно подойдет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это будет ваше личное имущество и не будет подлежать разделу.

К тому же, у вас имеет место дарение от близких родственников, а значит это не будет подлежать налогообложению.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Мы рассматриваем вариант с дарственной на моё имя

В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом денежные средства полученные в дар будут Вашей собственностью.

Так же на основании статьи 217

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так же Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Поэтому если Вы приобретете что то на данную сумму это так же будет Вашей собственностью.

Поэтому поддержу Вашу позицию, а так же коллеги в ответе выше.