Хочу развестись в РФ без его ведома как возможно это сделать?

Здравствуйте хочу оформить развод с мужем канадцем без его ведома (чтобы он об этом не знал).Ситуация следующая : брак заключён в РФ в 2004 г.,я гражданка РФ и Канады .Муж выходец из СССР уехал на ПМЖ в 1990 г в Канаду внутреннего паспорта у него нет, имел загранпаспорт РФ ,но после того как паспорт был просрочен и подан запрос на новый паспорт ,то оказалось, что гражданства РФ у нет, так как не было подано бумаг на него после распада СССР ...При заключении брака ( на его момент считался гражданином РФ ,но по факту уже тогда им не был) .На сегодняшний день я нахожусь в РФ с ребенком 5 лет .Ребенок рожден в Канаде и имеет так же гражданство РФ. Муж постоянно с 1990 года проживает в Канаде в Россию не приезжает . Последнего точного места регистрации его в СССР не знаю, знаю только что родился и проживал в г.Москва до отъезда на ПМЖ в Канаду.Хочу развестись в РФ без его ведома как возможно это сделать ?

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с иском о расторжении брака. Поскольку процесс усложнен иностранным элементом, целесообразно направить в суд представителя, самостоятельно в процессе не участвовать. Сложности будут с извещением мужа о процессе. Расторгнуть брак без ведома мужа вы можете попробовать, однако к такому решению будет масса вопросов, неизвещение является основанием для отмены решения суда, соответственно, вы можете создать себе массу проблем в будущем, т.к. расторжение брака может быть оспорено.

С уважением, Андрей Козырев