Разве не обязана фирма заменить пульт бесплaтно на новый?

Здравствуйте. Купили телевизор, пульт сломался через 2 месяца. В сервисе сказали, что механическое повреждение и нужно покупать новый. Разве не обязана фирма заменить пульт бесплaтно на новый? Если есть еще гарантия.

, Аня, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара, если Вы считаете, что недостаток возник не по вашей вине,  продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Удачи!

Добрый день.

Стоит добавить, что в случае, если экспертиза подтвердит возникновение недостатка по вашей вине (нарушение правил эксплуатации), то стоимость экспертизы могу взыскать с Вас.