8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Я живу без риска потерять квартиру?

Здравствуйте, переехала в новостройку,все незнакомые люди. Образовалась инициативная группа,составили бюллетень голосования(за утверждение этих людей в инициативной гр.) Первым пунктом просят указать ФИО и кадастровый номер....Скажите,пожалуйста,если указывать кому попало номер кадастр.,я живу без риска потерять квартиру? Сейчас очень много мошенников и юридически неграмотному человеку сложно, помогите мне. Заранее спасибо.

, Ева Иванова, г. Москва
Первым пунктом просят указать ФИО и кадастровый номер… Скажите, пожалуйста, если указывать кому попало номер кадастр., я живу без риска потерять квартиру?

 Ева, добрый день! Для того, чтобы получить информацию о владельце объекта, кадастровом номере достаточно знать адрес объекта и через него любой желающий может получить выписку по объекту из ЕГРН ( п. 3 ст. 8.1 ГК РФ). Поэтому предоставление информации о ФИО и кадастровом номере никак не повлияет на риски потери квартиры. 

1
0
1
0

Здравствуйте,

Ничего страшного в этом нет. Тем более кадастровый номер можно узнать в свободном доступе через сайт Росреестра

https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online

Передача таких данных не представляет никаких для Вас рисков

0
0
0
0

Добрый день Ева.

А с какая цель этой инициативной группы?

Если вы просто укажите свое данные и кадастровый номер, то на основании этого вы квартиру не потеряете.

Право собственности подлежит гос регистрации и переоформить его на основании только этих данных невозможно.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
 

 
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Главное не передавайте выписки из росреестра, договор ДДУ, иные документы. В этом нет необходимости. Даже если будут просить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации?
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по рискам взыскания имущества при возможной просрочке по кредиту. Исходные данные: У меня есть квартира в собственности, доля 1/2. Вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира была приватизирована давно, когда я была ребенком. Насколько мне известно, на квартире нет ипотеки, залога, ареста или иных ограничений. Иного имущества у меня нет. Фактически я проживаю в другом регионе по временной регистрации в квартире родственника. Прошу оценить: 1. Может ли кредитор или пристав обратить взыскание на мою долю в этой квартире при просрочке по потребительскому кредиту? 2. Имеет ли значение, что это не единоличная собственность, а доля 1/2? 3. Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации? 4. При какой сумме задолженности и на какой стадии взыскания реально возникает риск ареста, запрета регистрационных действий или продажи доли? 5. Есть ли защита, если это мое единственное жилье в собственности, даже если я временно проживаю в другом месте? 6. Какие действия лучше предпринять заранее, чтобы снизить риски: реструктуризация, банкротство, мировое соглашение, переговоры с банком? Также прошу отдельно пояснить, какие риски есть именно для квартиры и моей доли, а какие меры взыскания вероятнее всего будут применяться сначала: счета, зарплата, исполнительский сбор, ограничения, запрет регистрационных действий и т.д. Спасибо.
, вопрос №4958130, Виктория Кочанова, г. Москва
Я переехала с крайнего севера в другой город сейчас живу на сьемной квартире могу я подать заявление в этом городе на квартиру по соц найму
Я переехала с крайнего севера в другой город сейчас живу на сьемной квартире могу я подать заявление в этом городе на квартиру по соц найму
, вопрос №4956594, Инна, г. Шелехов
Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад. Я прописана в этой квартире одна Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство). Наследственное дело после смерти отца открывалось Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже. Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ. Хочу понять: Какие у меня сейчас права на квартиру? Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах? Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства? Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь? Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва
Опека оформила договор что я должна платить аренду за квартиру моим подопечным с моей зарплаты
Я опекун. Проживаю в квартире подопечных. Оформила возмездную опеку. Опека оформила договор что я должна платить аренду за квартиру моим подопечным с моей зарплаты . Правильно ли это. Ведь я не живу в их квартире в своих личных интересах
, вопрос №4955591, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2022