Я должна отдать эти деньги или приставы виноваты?

Приставы закрыли мой долг чужими деньгами. Должник однофамилец, теперь они с меня высчитывают с пенсии 50% эту задолженность другому человеку. Я должна отдать эти деньги или приставы виноваты ?

, Светлана, г. Москва

Светлана, день добрый!

Если у лица, которое ошибочно было признано приставами должником, была списана с денежная сумма, то ему после проведения проверки и установления данного факта денежные средства должны быть возвращены + он имеет право на обращение в суд с иском о возмещении убытков, причиненных ему в результате совершения исполнительных действий. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, а не Ваш. Для Вашего однофамильца имело место неправомерное возбуждение исполнительного производства и применение мер принудительного исполнения.

Это по вопросу однофамильца. Что касается Вашего долга, то произошло затягивание исполнения. В соответствии с ст.50 Закона об исполнительном производстве вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия, а в Вашем случае его бездействие.

Вы можете обратиться с письменным ходатайством в ФССП с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства, если они удержали сумму, большую чем по исполнительному листу. Если с Вас удерживают в рамках ИЛ, то в удовлетворении ходатайства Вам  откажут.

Всего доброго!