Не успели вступить в наследство

У меня такая проблема. 1,5 года назад у меня умерла мама, после нее осталась квартира, наследника всего 3 ( я, брат и папа, больше никого нет в живых) квартирой занялся мой брат, наврал нам, что вступать в наследство не нужно, что через пол года оно автоматически вступит в силу между нами тремя. когда мы с папой спохватились, прошел уже год. И всплыла еще одна проблема. Раньше эта квартира была мамы и бабушки ( ее мамы) И когда бабушка умерла, мама так и не вступила в наследство на вторую часть квартиры. То есть одна часть квартиры принадлежит покойной бабушке, а другая покойной маме. Есть ли у меня шанс вступить в наследство спустя 1.5 года, учитывая, что у меня 2 несовершенно летних ребенка, и папа с братом готовы отказаться от наследства в пользу меня? или квартира потерянна ?

, Елена, г. Омск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Все зависит от того, проживаете — ли Вы в этой квартире и зарегистрированы — ли Вы в ней.