Через сколько после погашения нужно брать кредит или рассрочку чтобы улучшить кредитную историю и потом податься на ипотеку?

Добрый день! У мужа был маленький долг (20т) по молодости 10 лет назад, месяц назад на сайте появилось ст.46 ч3 о прекращении. Долг планируем все равно загасить. Через сколько после погашения нужно брать кредит или рассрочку чтобы улучшить кредитную историю и потом податься на ипотеку?

, Наталья, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» в статье 7 устанавливает

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):
1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;

4) на основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, предусмотренного частями четвертой и восьмой статьи 73.1-1 и частями седьмой и десятой статьи 76.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Таким образом следует сделать вывод о том, что срок хранения составляет семь лет. С даты последнего изменения.

Существует методика позволяющая, пройти банковский скоринг и с плохой историей, могу рассказать подробнее. Пишите в чат