Как переоформить уход за пожилым человеком 80 лет с одного человека на другого?

, Мария, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если первый опекун желает добровольно отказаться от опеки, необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства с указанием данных и реквизитов подопечного и опекуна. В заявлении укажите причину отказа. На основании письма будет составлен Акт, который станет основанием для прекращения опекунства.

Затем второму человеку следует пройти всю ту же процедуру, что делал первый в тот момент, когда оформлял уход за пожилым человеком на себя (т.е. собрать все необходимые документы и написать заявления).

Чтобы оформить уход за пожилым человеком, второму человеку и пенсионеру следует вдвоем прийти в пенсионный фонд или в МФЦ. Чтобы оформить уход, нужно прийти вместе с пенсионером в отделение ПФР, в котором пенсионер получает пенсию, и написать заявления. Пенсионеру — о согласии на уход, второму человеку — о назначении компенсации. То же самое можно сделать в любом МФЦ.

В каждом регионе могут потребоваться дополнительные справки, для этого уточните список документов в территориальном органе опеке (при оформлении опекунства) или в ПФР ( при оформлении патронажа).